Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Presbyterium

Die Leitung der Kirchengemeinde liegt beim Presbyterium - in anderen Landeskirchen heißt es Kirchenvorstand oder Ältestenrat.

Alle vier Jahre (jeweils im Jahr mit Fußballeuropameisterschaft und Olympischen Spielen) wählen die Mitglieder der Gemeinde in geheimer Wahl das Presbyterium.

Weiterhin werden "Mitarbeiterpresbyter" gewählt, da wir uns in der Kirche als Dienstgemeinschaft verstehen und somit auch beruflich Mitarbeitende an der Leitung der Gemeinde beteiligen.

Die Pfarrperson  ist aufgrund ihres Amtes geborenes Mitglied des Presbyteriums.

Zu bestimmten Themen werden Ausschüsse gebildet - siehe Organigramm


   

  

                          

Jan  Ehlert, Pfarrer

Pfarrperson, Vorsitz Presbyterium

jan.ehlert@ekir.de

 

 

Foto  kommt...

Hendrik  Schnabel

Pfarrer

   
     

Bahn, Elke
Diakoniekirchmeisterin
Augsburger Str. 19
50170 Kerpen
02273 - 5 78 71
elke.bahn@ekir.de

   
     

Bauerdick, Christiane
Finanzkirchmeisterin
Elisabeth-von-Lemmen-Str. 21
50170 Kerpen
02273 - 60 38 79
christiane.bauerdick@ekir.de

   
     

Berkemeyer, Elvira
elvira.berkemeyer@ekir.de

   
     

Haubold, Anna
Personalkirchmeisterin
Stieglitzweg 5
50170 Kerpen
anna.haubold@ekir.de

   
     

Pohl. Iris
Küsterin, Mitarbeiterpresbyterin
Otfried-Preußler-Str. 47
50170 Kerpen
02273-59 94 74
iris.pohl@ekir.de

   
     

Steege, Hartwig
Stellvertretender Vorsitz Presbyterium

Baukirchmeister, Prädikant
Auf der Helle 10
50127 Bergheim
02271 - 98 14 21
hartwig.steege@ekir.de